Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые: телевизор и социальные сети вызывают депрессию у подростков

Просмотр телевизора и социальные сети оказывают более серьезное воздействие на психическое состояние подростков, чем видеоигры. Об этом сообщили на страницах журнала JAMA Pediatrics ученые из Монреальского университета.

В исследовании изучали наличие признаков депрессивных расстройств и физическая активность четырех тысяч подростков. Участников эксперимента разделили на четыре группы в зависимости от пристрастия к одному из современных развлечений: телевидению, социальным сетям, видеоиграм и просиживанию за компьютером. На момент начала исследования средний возраст испытуемых был 12,7 лет.

По окончании эксперимента вывод ученых был однозначен: дополнительный час просмотра телевизора или профиля в социальных сетях увеличивает тяжесть депрессивных расстройств – 0,64 и 0,69 баллов соответственно. Для компьютера и видеоигр такой взаимосвязи не обнаружено. Кроме того, видеоигры и сидение за компьютером никак не влияют на физическую активность подростков.