Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Доктора называют основные факторы, провоцирующие ослабление иммунитета

Крепкий иммунитет является залогом нормального самочувствия и долголетия для каждого человека! Клетки иммунной системы постоянно защищают нас от атак вирусов и бактерий из внешней среды, даже кратковременное ослабление этой защиты чревато частыми простудами и другими «болячками». Чтобы помочь россиянам держать свой иммунитет в тонусе, Минздрав напомнил о факторах, провоцирующих ослабление иммунных клеток:

  1. Неправильное питание очень быстро сказывается на защитных силах организма, потому как именно через кишечник в наше тело попадает наибольшее число чужеродных микробов. Чтобы эффективно бороться с ними, вам нужно поддерживать нормальный состав собственной микрофлоры. А для этого ежедневно кушайте много клетчатки в виде овощей и фруктов, а также не забывайте о кисломолочных продуктах, где много полезных бифидобактерий.
  2. Недосыпание также резко снижает вашу способность противостоять инфекциям, поэтому приучите себя спать не менее 7 часов в сутки. Ещё ложиться и вставать лучше в одинаковое время каждый день, чтобы не нарушать ритм внутренних биологических часов.

Если вас беспокоит постоянная сонливость, чувство разбитости, ломота во всем теле или постоянная головная боль, то это может свидетельствовать о ослаблении иммунитета и вам стоит сходить к врачу и немного пересмотреть свой образ жизни.