Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В составе «Корвалола» есть опасные для здоровья вещества

Популярное лекарство от болей в сердце и тревожности «Корвалол» в нашей стране продается без рецепта и пользуется огромной популярностью, особенно у старшего поколения. Однако, мало кто из пациентов знает, что в состав «Корвалола» входит сразу два химических вещества, неосторожное применение которых может нанести серьезный вред здоровью.

Первое из них – это фенобарбитал, который традиционно назначается как противосудорожный препарат при эпилепсии. Психотропное производное барбитуровой кислоты быстро вызывает привыкание у пациента, при регулярном употреблении — в течение полутора недель. Резкая отмена фенобарбитала сопровождается абстинентным синдромом, может спровоцировать острый психоз. Второй опасный компонент «Корвалола» — это обычный этиловый спирт, о нежелательном влиянии которого на организм всем хорошо известно.

Капли и таблетки «Корвалол» пользуются популярностью в народе, потому что позволяют быстро снять тревогу и стресс, уменьшить невротические боли в сердце. Однако сегодня на рынке полно более безопасных растительных препаратов, не вызывающих зависимости, с меньшим числом побочных эффектов.