Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские биологи приближаются к созданию искусственного сердца

В четверг журнал Science опубликовал результаты исследований американских биологов из Университета Карнеги-Меллона. Им удалось использовать мягкие живые материалы в создании биологического каркаса. На практике это означает, что современная наука ещё на один шаг приблизилась к возможности создания работающего человеческого сердца с помощью 3D-печати.

Новый метод, получивший название FRESH, заключается в послойном нанесении коллагена в гелиевой ванне и уже позволяет создавать небольшие, но полностью работоспособные части сердца. Например, желудочек или клапан.

Ранее печать органов из коллагена была слишком сложна для учёных, потому что он является по своей природе жидким и легко деформируется, сообщает discover24.

Используя технологию FRESH, биологи послойно наносят коллаген, придавая ему нужную форму, а после аккуратно расплавляют опорный гель, не повреждая создаваемый орган. Учёные возлагают большие надежды на эту технологию и видят в ней будущее регенеративной медицины.