Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Энергетики за 5 дней разрушают эмаль зубов

Энергетики за 5 дней разрушают эмаль зубов. Протестировав популярные среди молодежи спортивные напитки и энергетики, эксперты установили — достаточно всего пять дней их употребления, чтобы началась эрозия эмали.

 

Энергетики и спортивные напитки негативно действуют в первую очередь на эмаль зубов из-за того, что в них значительно превышен уровень кислотности.
Поонам Джаин (Poonam Jain) из Университета Южного Иллинойса (Southern Illinois University) совместно со своими коллегами протестировал 13 спортивных напитков и 9 энергетиков. Они обрабатывали образцы эмали каждым напитком в течение 15 минут, после чего на 2 часа их замочили в слюне. Так повторяли 4 раза в день на протяжении пяти дней.
Изменения в состоянии эмали стали заметны уже через 5 дней. При этом энергетики оказались вреднее спортивных напитков в 2 раза.
Ученые пояснили, что эти изменения были необратимы. В результате повышалась чувствительность зубов и развивался кариес, пишет The Daily Mail со ссылкой на журнал Academy of General Dentistry.
Эксперты также дали совет тем, кто не желает отказываться от любимых напитков. После утоления жажды прополощите рот водой или пожуйте жвачку без сахара для усиления слюноотделения.

По материалам сайта health.passion.ru