Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Онкологи нашли эффективное средство от рака в пицце

 Онкологи нашли эффективное средство от рака в пицце.  Одна из специй, которую часто добавляют в пиццу, обладает уникальными противораковыми свойствами, установили американские ученые из Университете Лонг Айленда (Long Island University). Речь идет о популярной приправе орегано, которая в России больше известна как душица. Эксперименты показали, что карвакрол, компонент орегано, вызывает апоптоз — «самоубийство» раковых клеток, пишет The Daily Telegraph.

«Известно, что орегано обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. По эффективности воздействия на рак эту специю можно приравнять к супер-продукту — куркуме», — пояснила доктор Суприя Бавадекар (Supriya Bavadekar).
Ранее коллеги американских ученых уже публиковали результаты исследования, доказывающие противораковые свойства пиццы, однако в тот раз эксперты предположили, что все дело в ликопине (компоненте, входящем в состав томатов). Однако специалисты Университета Лонг Айленда уверены, что полезными свойствами обладает именно орегано.
Душицу часто добавляют не только в традиционное итальянское блюдо пиццу, но и в пасту.

По материалам сайта health.passion.ru