Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На что надо обратить внимание при выборе зубной щетки

 На что надо обратить внимание при выборе зубной щетки? Как правильно выбрать зубную щетку? Среди современного ассортимента зубных щеток легко запутаться. В большинстве случаев зубная щетка выбирается по принципу: приятный цвет, подходящая цена и фирма-производитель часто мелькает в рекламе. На выбор зубной щетки отводится не более пяти минут. Но неправильно выбрав зубную щетку, можно нанести вред здоровью полости рта. Так на что же обратить внимание при выборе щетки?

Существует четыре степени жесткости зубной щетки — жесткая, средняя, мягкая и очень мягкая. Обычно маркировка степени жесткости отмечается на упаковке: так, «sensitive» означает очень мягкую зубную щетку, «soft» — мягкую, «medium» — среднюю, «hard» — жесткую, «extra-hard» — специальные зубные щетки, которые предназначены для людей с повышенным образованием зубного налета, или при наличии ортопедических или ортодонтических конструкций. Эти параметры очень важны, но зачастую, к большому сожалению,
При выборе необходимо обращать внимание и на длину рабочей части, в идеале, она должна одновременно захватывать сегмент зубов (2-2,5 зуба), именно благодаря этому условию достигается наилучший чистящий эффект жевательной группы зубов.
Рабочая часть зубной щетки, или головка, должна быть округлой формы — так меньше риск вероятности травмировать нежную слизистую полости рта. Тыльная сторона головки должна быть выполнена из мягкого материала, в идеале — с шероховатой поверхностью. Благодаря этому происходит счищение микроорганизмов не только с зубов и межзубных промежутков, но и со слизистой полости рта.
Место соединения головки и ручки зубной щетки должно быть подвижным. Благодаря пружинящему эффекту происходит регулировка давления на область твердых и мягких тканей в полости рта и снижается риск травмы. Для удобства ручка должна быть толстой и с прорезиненными вставками — так она не будет скользить в руке при чистке зубов.

Различают щетки с натуральной и искусственной щетиной. На данный момент научно доказано, что использование зубных щеток с натуральной щетиной вредно, так как она впитывает воду и создает отличные условия для развития болезнетворных микроорганизмов. Стоматологами рекомендуется использование зубных щеток исключительно с искусственной щетиной.
Все щетинки обработаны соответствующим образом, кончики закруглены и не способны наносить микротравмы эмали и слизистой оболочке зубов. Основной материал, который используется для производства щетинок — это нейлон. Все щетинки собраны в пучки, а пучки распределены по рабочей поверхности. Согласно расположению этих щетинок и их длины выделяют:
одноуровневые,
двухуровневые,
трехуровневые,
многоуровневые зубные щетки. Пучки щетины могут располагаться как строго параллельно друг другу, так и под определенным углом, благодаря этому на рабочей поверхности щетки виден определенный узор.

По материалам сайта health.passion.ru