Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как защитить себя от гриппа

Как защитить себя от гриппа? Эпидемия гриппа: как защитить себя от вируса? Февраль – последний зимний месяц, который, кроме радости от скорого наступления весны, традиционно преподносит большую неприятность – вспышку заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как уберечься от опасной инфекции и что делать в случае заражения – расскажут наши эксперты. В первую неделю февраля в Омске и области специалисты территориального управления Роспотребнадзора отметили рост заболеваемости, увеличилась активность вирусов гриппа. Врачи предупреждают – инфекция опасна, но не всесильна. Чтобы не слечь с температурой и защитить свое здоровье, достаточно придерживаться простых правил и немного изменить свой рацион питания. Как снизить риск заражения?

О том, какие действия необходимо предпринять в период эпидемии гриппа, рассказала заведующая терапевтическим отделением поликлиники ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России Светлана Мельникова: "Для того чтобы максимально обезопасить себя, необходимо придерживаться довольно простых, но действенных правил. Так, в период массового заболевания гриппом, когда создается ощущение, что все вокруг – на работе, в институте, дома – болеют, стоит ограничить посещение общественных мест и в целом количество контактов с окружающими. Регулярно проветривайте помещение, введите в рацион больше фруктов, чеснок. Если заболевшие появились среди ваших родных и близких, надевайте маску, мойте руки, пользуйтесь отдельной посудой, в общем, придерживайтесь базовых принципов гигиены".Не забывайте мыть руки после посещения общественных мест – на поручнях и дверных ручках могут скапливаться вирусы от других людей. Если провести гигиеническую процедуру нет возможности, постарайтесь не касаться грязными руками носа, рта или глаз.
Свежий воздух – враг вирусов. Помещения необходимо не только регулярно проветривать, но и проводить влажную уборку – это позволит в десятки раз уменьшить концентрацию болезнетворных организмов.
Вирус гриппа распространяется воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем и даже при тактильном контакте. Если в общественном месте вы заметили кашляющего или чихающего человека, необходимо отдалиться от него на безопасное расстояние – минимум на один метр.
Одним из средств защиты от гриппа врачи называют вакцинацию и применение противовирусных препаратов. Иммунизация населения в Омской области была завершена в декабре, поэтому сейчас тот, кто не успел поставить прививку, может надеяться только на помощь специальных препаратов. Однако и здесь не все так просто.

По материалам сайта 55med.ru