Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учёные спорят о продолжительности сна

Учёные спорят о продолжительности сна.Ученые из Сиднейского университета заявляют: продолжительность сна, необходимого для восстановления сил, не статична – она естественно прибывает и убывает в течение определенного периода. Исследователи провели эксперимент, который показал, что продолжительность сна не зависит от индивидуального образа жизни, того, сколько человек спал накануне, а также социальных и экологических воздействий.

В качестве добровольцев выступала группа молодых здоровых мужчин, которые в течение двух недель использовали устройство для измерения сна. Проанализировав полученные доказательства, специалисты пришли к выводу, что продолжительность сна у большинства участников меняется по типу синусоидальной волны. При этом периодичность этого явления колеблется от двух до 18 дней.
Наблюдаемая цикличность означает, что количество часов, необходимых человеку для того, чтобы выспаться, постоянно варьируется. Например, несмотря на то, что участники могли спать меньше нормальных семи-восьми часов в сутки, их организм по-прежнему поддерживал определенный ритм. Эта цикличность является естественной и не зависит от различных жизненных факторов, поясняет РБК Daily.
Таким образом, если в какой-то из дней вам пришлось спать меньше обычного, это не повод для тревоги: возможно, в данный период телу нужно меньше времени для отдыха. Между тем, от сна зависит качество жизни. 

По материалам сайта zdr.ru