Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирус оспы будет жить

Вирус оспы будет жить.К такому решению пришла Всемирная организация здравоохранения. Вирус оспы уничтожен не будет. Данное решение было принято на заседании Всемирной ассамблеи здравоохранения, проходящей в Женеве. Тут же решили, что к обсуждению этого вопроса еще вернутся в 2014 году.

На сегодняшний день натуральная оспа пока единственная заразная инфекция, которую удалось искоренить путем повсеместной вакцинации населения Земли. Об этом ВОЗ официально объявила в 1980 году.
Напомним, что коллекции штаммов натуральной оспы, по имеющимся данным, хранятся в спец хранилищах двух держав – США и России. И вопрос об их уничтожении периодически подымается еще с 1986 года.
Ни США, ни Россия пока не считают нужным уничтожить эти коллекции, полагая, что все еще есть вероятность новых вспышек данной инфекции. Также ими не исключена вероятность применения вируса натуральной оспы как биологического оружия. Раннее эти страны заявляли, что уверенны в сохранении вируса для дальнейшего изучения.
К слову сказать, решение ассамблеи ВОЗ не влияет на позицию стран-участниц, ввиду того что оно не имеет обязательной силы для этих самых стран-участниц.