Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Качество спермы зависит от окружающей среды

Качество спермы зависит от окружающей среды.Уровень репродуктивного здоровья среднего мужчины в наши дни резко падает.К такому выводу пришли ученые в ходе исследования, посвященного анализу качества спермы, в котором приняли участие 26 тысяч мужчин по всему миру.

Результаты показали: концентрация сперматозоидов на миллилитр спермы снижалась постепенно, на 1,9% в год в течение 17 лет — с 73,6 миллионов сперматозоидов на миллилитр в 1989 году до 49,9 млн/мл в 2005 году. Доля здоровых сперматозоидов также снизилась на 33,4 % за означенный период.
Последнее исследование было проведено во Франции, но британские эксперты говорят, что явление имеет глобальный характер. При этом во всем мире уменьшение числа сперматозоидов сопровождается ростом числа случаев рака яичек – этот показатель удвоился за последние 30 лет.
Причины называются разные, начиная от тесного нижнего белья и заканчивая токсинами в окружающей среде. Но это не окончательный список.
По мнению Ричарда Шарпа, профессора репродуктивного здоровья в Университете Эдинбурга, положение становится все хуже и хуже. «Мы все еще не знаем, какие факторы влияют на ситуацию, — поделился профессор своими соображениями, — но, скорее всего, к «вредителям» можно отнести продукты с высоким содержанием ненасыщенных жиров и опасные химические вещества».

По материалам сайта mhealth.ru