Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Олимпийский огонь возвращается в Барселону спустя 20 лет

Сегодня Олимпийский огонь впервые после Олимпийских игр 1992 года прибудет в Барселону.

Паскуаль Марагаль, мэр Барселоны во время Олимпиады1992, у музея спорта и Олимпиады на холме Монжуик зажег символичный факел. 38 испанских спортсменов пронесли факел с олимпийским огнем по улицам города и к 18 часам доставили огонь к музею.

Именно в этот день, двадцать лет назад состоялась церемония открытия Олимпийских игра в Барселоне. Эстафета с олимпийским огнем, протяженностью в 5,1 км, стала главным событием, посвященным двадцатой годовщине Олимпиады-92. Гигантский факел на стадионе Луиса Компаниса на этот раз не зажигали, так как власти города посчитали, что это обойдётся слишком дорого.

Победителем конкурса на разработку факела для торжественной эстафеты, стал молодой дизайнер Марк Рокас. Андре Рикардо — создатель факела 1992 года, накануне празднований встретился с молодым коллегой и прокомментировал работу Марка Рокаса:  «Этот факел отличается простотой и революционностью и не выходит при этом за рамки».