Сборная Испании вышла в финал «Евро 2012»

Действующие чемпионы мира и Европы в среду одержали победу над португальцами в Донецке. Судьбу финалиста решила серия пенальти, поскольку основное и дополнительное время завершилось с ничейным счетом 0:0.

Пенальти в первом полуфинальном матче Испания Португалия принесли команде Винсенте дель Боске долгожданное преимущество — 4:2. Таким образом сборная Португалии стала бронзовым призером текущего чемпионата Европы.

Стоит отметить, что на 8-й минуте Альваро Арбелоа на подступах к штрафной площадке пробил немного выше "девятки", а на 29-й минуте по воротам пробивал Андрес Иньеста. Вскоре, на 31-й минуте, контратакой ответили португальцы, но удар Криштиану Роналду также был неточен и мяч прошел в сантиметрах от штанги.

В первом тайме и на протяжении всего дополнительного времени сборная Испании выглядела более уверенной. В дополнительное время Иньеста едва не принёс своей команде победу, пробив на 104-й минуте в упор, но вратарь соперника Руй Патрисиу оказался в нужном месте, а затем вышедший на замену Педро Родригес, который на 114-й минуте не смог реализовать возможность при выходе один на один.
В итоге – исход матча решила серия пенальти.

Напомним, что финал чемпионата Европы пройдет 1 июля в Киеве, а второй финалист соревнований определится сегодня в матче между сборными Германии и Италии.