Испания с лёгкостью обошла Францию

В таком же сонном ключе, что и в ЮАР на чемпионате мира, Испанцы сыграли и в четвертьфинале Евро-2012 против сборной Франции.

С самого начала турнира Французская команда очень быстро потеряла форму, пропустивши два гола от опорного хавбека Хаби Алонсо, игравшего сотый матч за сборную и сдались чемпионам мира. У Испанцев сыграли Португалию и Роналдо.

Уже во второй раз на чемпионате, при встрече с серьёзными соперниками, наставник Испанской сборной, Дон Висенте Дель Боске, оставляет Фернандо Торреса на скамейке запасных. Напомним, что Торрес был хорош в игре с ирландцами, однако в матче с хорватами замечен не был. Около ворот соперника был баметен Фабрегас,  играя роль не нападающего, но «главарем» играков «красной фурии».

Изначально все атакующие моменты Французов были обречены, а Испанские игроки спокойно и размеренно убаюкивали трибуны.

Тренер Французкой сборной, Лоран Блан предпринял тактические замены, убравши из состава Мексеса и Диарра. Атаковали в этой игре практически двое – Рибери и Бензема т.к. вместо Насри Блан выпустил правофлангового игрока из дополнительного состава – Дебюши, дабы обезопасить правый фланг от нападений Иньесты и Сильвы.

Но в результате все сложные тактические шаги Блана провалились. Сразу же Испанские игроки показали, что мяч в этой игре их и не отдавали его соперникам на протяжении всей игры. Франция долго не пускала Испанцев в штрафную зону, однако компания из шести изобретательных испанских полузащитников прошла оборону. Неустояли перед полузащитниками «фурии» и тактики итальянцы, и менее искушенные в обороне французы.

Именно по правому флангу Хорди Альба провёл первую голевую атаку, очень легко обошел Косельни и красиво отдал мячь Хаби Алонсо, потерявшего в штрафной зоне Клиши. Льорис и Клиши не достали этот слабый удар….результат 1:0.

Первые 45 минут были довольно скучны и представляли собой бесконечные пассы между игроками Испании территориально между центральной частью и штрафной зоной французов и попытками французов преследовать красных.

Не доставил проблем Касильясу и красивый удар со штрафного от Кабай, сила удара была недостаточной.

По скучности и монотонности второй тайм превзошел первый. Неторопливые испанцы лениво отбивали безнадёжные атаки французов, чем окончательно укачали зрителей.

Казалось, что замены Блана могут оживить игру, на поле вместе вышли Менеза и Насри, а следом и молодой игрок «Арсенала» Жиру, но увы эффекта не последовало. Сработали лишь замены Дель Боске, в игру пошли Торрес и Педро.

Сборная Франции подававшая надежды перед чемпионатом по контрольным матчам и по встрече с Англией в старте под конец группового этапа – разочаровала, не сумев ничего показать в матчах со Шведами и следом в поединке с Испанией. Легко и без напряжения «Красная фурия» вышла в полуфинал. 28 июня в Варшаве Испанцы играют матч с Португалией.