Евро-2012: Результаты матча Португалия-Нидерланды 2:1

17 июня в 21:45 по киевскому времени на стадионе «Металлист» в г.Харьков сыграли свою последний груповой матч сборные команды Португалии и Голландии. В это же время во Львове сражались немцы и датчане.

Составы команд:
Португалия: Руи Патрисиу — Перейра, Пепе, Бруну Алвеш, Коэнтрао — Велозу, Рауль Мейрелеш (Куштодиу, 72), Моутиньо — Нани (Роландо, 87), Криштиано Роналдо, Поштига (Нельсон Оливейра, 64)
Нидерланды: Стекеленбург — ван дер Виль, Влаар, Матейсен, Виллемс (Афеллай, 67) — де Йонг, Снейдер, ван дер Варт — Роббен, ван Перси, Хунтелаар
Главный арбитр: Никола Риццоли (Италия).

С начала игры голландцы захватили инициативу, провели серию атак и на открыли счет. Роббен вошел в штрафную и подал мяч Ван Дер Ваарту, который красиво забил в ворота Португалии на 11-й минуте. Игроков португальской команды это только разозлило и они сумели создать несколько опасных моментов для соперников. На 28-й минуте Криштиано Роналдо, получив пас от Перейра, вышел один на один с вратарем и забил ответный гол. И несмотря на то, что до конца первой половины игры команда Португалии играла в нападение, счет 1:1 к перерыву не изменился.
В втором тайме ситуация не изменилась – португальцы видимо поймали волну победы и наступали, проводя опасные и быстрые контратаки и оставляя противнику небольшие шансы на нападение.
На 60-й минуте Португаля вновь забивает, но судья не засчитал гол из-за офсайда.
Тренеры провели в своих командах замены — вместо Виллемса на поле вышел Афеллай, Поштигу сменил Нельсон Оливейра.
И на 78-й минуте Криштиано Роналдо делает дубль!
Португалия проводит контратаку — возле своей штрафной Пепе отобрал мяч, Моутиньо передал на фланг Нани, тот простреливает на Роналдо, Криштиано справился с защитником и посылает мяч в ближний угол ворот!
На этом португальцы не успокоились и до конца матча еще несколько раз били по воротам противника, Роналдо чуть не забил третий гол в этом матче, но не хватило точности и везения.
Португальские болельщики ликуют, их команда ведет 2:1 и оставляет за бортом чемпионата голландцев.