Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мухаммед Али получил медаль Свободы

Национальный конституционный центр США присудил наградить Мухаммеда Али медалью Свободы.

Ежегодно данная медаль и премия в размере 100 тысяч долларов вручается выдающимся борцам за права людей, равенство людей и право на свободу.

Легенда мирового бокса лично получил награду на сцене, но речь не произносил, с 1984 года он страдает болезнью Паркинсона.

Вместо Мухаммеда, с речью выступила его дочь Лейла, которая пошла по стопам отца и занимается боксом. Она поблагодарила всех за медаль и добавила, что считает своего отца великим человеком, так как он всегда помогал людям и стремился сделать мир лучше.

Как пояснили организаторы ежегодного мероприятия, остановили выбор на Мухаммеде Али потому, что он является выдающимся гуманистом, он является ярым борцом за религиозные права и социальное равенство, он посол мира и справедливости для всех людей на планете.

Наряду с Мухаммедом Али, этой медалью были награждены такие выдающиеся личности, как Нельсон Мандела, Джимми Картер, певец Боно, Стивен Спилберг, Тони Блер.

Напомним, при рождении Мухаммеду Али дали имя Кассиус Клей, но уже, будучи взрослым, он поменял свое вероисповедание на ислам, вместе с этим сменил и имя.