Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Украина потратила не Евро-2012 втрое больше, чем заработала

Четыре украинских города, в которых проводился чемпионат Евро-2012, получили около 1 миллиарда евро.

По словам заместителя председателя Нацагентства по вопросам подготовки к чемпионату Европы по футболу Валерия Жалдака, такие результаты показало социологическое исследование «Евро-2012 глазами фанатов», проведенное в Украине Немецким обществом международного сотрудничества.

«Во время турнира в Украину въехали 1,8 миллиона иностранцев. Среднестатистический посетитель турнира, по результатам опроса, потратил в принимающем городе от 200 до 400 евро, то есть в целом украинская экономика получила около миллиарда евро»,— сказал Валерий Жалдак.

Также он сообщил, что на подготовку футбольного чемпионата из бюджета Украины потратили 36 миллиардов гривен, а это более 3 миллиардов евро. Часть суммы потратили на инфраструктурные проекты. Значительную часть денег в мероприятие вложили частные инвесторы.

По словам заместителя председателя Нацагентства по вопросам подготовки к чемпионату Европы по футболу, чтобы оцентить реальный экономический эффект, начато проведение комплексного исследования влияния Евро-2012 на украинскую экономику.