Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

На Паралимпиаде у украинской спортсменки отобрали золотую медаль

Украинка Мария Помазан, 23-летняя участница Лондонской Паралимпиады 2012, представляющая запорожский областной центр «Инваспорт», завоевала золотую медаль в метании диска.

Но после повторного пересчета результата судьи заявили, что присуждают спортсменке второе место. Также при этом соответственно сместились на 1 позицию еще 7 участников данного соревнования. Организаторы принесли извинения за произошедший инцидент.

В итоге золотую медаль присудили спортсменке из Китая Ву Цин. Но президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич, не теряя времени, выразил протест против непрофессионального подхода при финальном подсчете очков. Он также заявил, что такими действиями нарушаются права украинской спортсменки, которая заслуженно завоевала золотую медаль. Таким образом, процесс возврата медали был приостановлен.

 Напомним, что на текущий момент по количеству завоеванных медалей Украина находится на 3 месте с 4 золотыми, 5 серебряными и 5 бронзовыми наградами.