Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лучшим футболистом Европы назван Андрес Иньеста

В результате голосования по жеребьевке, лучшим футболистом Европы сезона 2011-2012 оказался Андреас Иньеста, полузащитник «Барселоны».

В жеребьевке приняли участие 53 журналиста, которые представляли спортивные теле и радиоканалы Европы.

Претендовали на роль лучшего игрока такие титулованные футболисты, как Лионель Месси и Криштиану Роналду, Андреа Пирлу, Хави Эрнандес, Икер Касильяс, Дидье Дрогба, Петр Чех, Месут Эзил и Фалькао из Колумбии.

А в голосовании болельщиков, которое проводилось в социальных сетях Facebook и Twitter, с большим отрывом лидировал Криштиану Роналду.

Данный титул не так давно появился. Идею по его введению придумал президент УЕФА Мишель Платини, которого расстроил тот факт, что «Золотой мяч» и титул лучшего игрока планеты были обьеденены. Отличие этой премии от премии ФИФА, то, что УЕФА определяет лучшего игрока сезона, а не года.

Напомним, Андреас Иньеста, играет за футбольный клуб «Барселона», по итогам европы Евро-2012, в составе победившей сборной Испании, был признан лучшим игроком чемпионата.