Норвегия бьет рекорды по количеству медалей

В субботу, 16 февраля, мужская сборная Норвегии по биатлону выиграла эстафету на чемпионате мира, который  проходил в чешском Нове-Место.

В состав сборной входили легендарный Уле Эйнар Бьорндален, а так же Хенрик Л’Абе-Лунн, Тарьей Бо и Эмиль Хегле Свенсен. Неудержимая «четверка» завершила гонку с великолепным временем 1 час 15 минут 39 секунд. Вслед за сборной Норвегии на пьедестал взошли опытная сборная Франции, и настырная сборная Германии, члены которой прибавляют от гонки к гонке.  Они и заняли соответственно вторую  и третью позиции. Вслед за тройкой лидеров финишировала сборная команды России.

Следует заметить, что очередная победа норвежцев стала уже седьмой на данном чемпионате мира, что является новым абсолютным рекордом в истории  биатлона. До этого рекорд принадлежал сборной Германии, которая в 1999 году завоевала 6 наград высшей пробы.

Подводя итоги, можно сказать, что за период проведения чемпионата сборная Норвегии победила в смешенной эстафете, женской и мужской эстафетах, а так же недостижимым для соперников  оказался Эмиль Хегле Свенсен, который выиграл спринт и пасьют, а Тура Бергер не оставила шансов в индивидуальной женской  гонке и в пасьюте. Победа норвежцев стало уже четвертой к ряду в эстафетах на чемпионате мира.