Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Беларусь лишилась золотой медали Олимпиады из-за допинга

Сегодня стало известно, что спотсменка из Белоруссии Надежда Остапчук, которая выиграла золотую медаль в толкании ядра на Олимпиаде в Лондоне, дисквалифицирована за употребление допинга.

Белорусская легкоатлетка дважды проходила допинг-контроль. За день до финального выступления, 5 августа, в допинг-пробе Надежды был обнаружен запрещенный анаболический стероид метенолон. Такой же результат показал химический анализ пробы, взятой у спортсменки сразу же после финальных соревнований 6 августа.

Это решение Международного олимпийского комитета привело к тому, что золотую медаль Олимпийских игр 2012 вместо Остапчук получит Новозеландская толкательница ядра Валери Адамс, серебрянная достанется россиянке Евгении Колодко, а "бронзе" будет удостоена спортсменка из Китая Лицзяо Гон.

Международный олимпийский комитет обратился к Национальному олимпийскому комитету Беларуси с просьбой о скорейшем возврате золотой медали и диплома дисквалифицированной Н. Остапчук.