Итоги Олимпиады 2012: Украина заняла 14-е место

По итогам Игр в Лондоне, в общекомандном зачете Олимпийская сборная Украины заняла 14-е место. В олимпийской копилке сборной Украины всего 20 медалей: 6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых.

«Золото» команде Украины принесли: шпажистка Яна Шемякина, Екатерина Тарасенко, Наталья Довгодько, Анастасия Коженкова и Яна Дементьева в академической гребле в заплыве на 2000 м, тяжелоатлет Алексей Торохтий, каноист Юрий Чебан. Порадовали золотыми наградами также и украинские боксеры Александр Усик (в весовой категории до 91 кг) и Василий Ломаченко (весовая категория до 60 кг).

По сравнению с Олимпиадой в Пекане в 2008 году, результаты украинской сборной ухудшились, тогда на Играх в Китае Украина заняла 11 место. По итогам Олимпийских игр в Лондоне в командном первенстве на первое место вышли США – у них 46 золотых наград. Китайская сборная заняла второе место с 38 золотыми медалями. Далее идут Великобритания (29), Россия (24), Корея (13), Германия (11), Франция (11), Италия (8), Венгрия (8), Австралия (7), Япония (7), Казахстан (7). У сборной Нидерланд 6 золотых наград, как и у Украины, но из-за большего количества серебряных медалей Нидерланды находятся на более высокой позиции, чем сборная Украины.

Лучшим результатом за всю историю независимой Украины стали игры в Атланте в 1996 году – тогда Украина заняла 9-е место. В активе сборной было всего 23 медали: 9 золотых, 2 серебряных и 12 бронзовых.