Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Умер легендарный создатель мультфильма о Вини-Пухе

Один из старейших режиссеров и мэтров отечественного анимационного кино, автор гениального «Винни-Пуха» Федор Хитрук умер в возрасте 95 лет. Родные Федора Хитрука рассказывают, что он болел, и в последние годы жизни не выходил из дома и не работал.

Родился Федор Хитрук 18 апреля 1917 года в Твери. Семья Хитруков сначала переехала в Москву, а затем отца откомандировали в Германию для закупки промышленного оборудования.

Рисовать Федор Хитрук стал учиться именно в Германии. По возвращении в Москву, с 1938 года он начал работать мультипликатором на студии «Союзмультфильм».

Анимацией создатель культового и нестареющего мультфильма о медвежонке Вини увлекся после просмотров мультфильмов Диснея в Москве. После войны Хитрук снова вернулся на студию.

Также наиболее известными мультипликационными работами Хитрука являются: пародия «Фильм, фильм, фильм!» (1968), «Цветик-семицветик», «Дядя Степа», «Сказка о царе Салтане» и другие.
{youtube}vIi0Du981Fk{/youtube}