Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Директор «Магнита» обвинена в смерти пенсионерки-блокадницы

Директору «Магнита» вменяются часть 1 статьи 330 («Самоуправство») и часть 2 статьи 109 («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») УК РФ.
Первая статья влечет за собой штраф в 80 тыс. рублей, лишение свободы до полугода или исправительные работы до 480 часов. Вторая же статья предполагает более серьезные последствия – заключение до трех лет.
Напомним, что 3 февраля этого года в магазине «Магнит» блокадница-пенсионерка 81 лет Рауза Галимова была заподозрена в попытке украсть три пачки сливочного масла. Администрация магазина, в частности директор «Магнита» Ольга Конюхова, задержала пенсионерку и, по словам следственного комитета, «спровоцировала конфликтную ситуацию»: «физически преградила доступ к оплаченным и частично неоплаченным женщиной товарам» и оказала «эмоциональное воздействие на женщину».
Впоследствии в здание магазина была вызвано полиция, а в отделении Галимовой стало плохо и она скончалась. Пенсионерку также признали невиновной.
«Незаконные действия обвиняемой привели к возникновению психотравмирующей ситуации для престарелой жительницы блокадного Ленинграда, страдающей хронической ишемической болезнью сердца, которая с учетом преклонного возраста и состояния здоровья повлекла развитие острого инфаркта миокарда и ее смерть», — считает следственный комитет.