Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Размеры динозавров не соответствуют правилам зоолога Бергмана

Новое исследование, проведенное аспиранткой Лорен Уилсон из Университета Аляски в Фэрбанксе, опровергает давно установленное правило Бергмана, согласно которому размеры животных увеличиваются на более холодных широтах.

Более 170 лет назад Карл Бергман установил, что температурный фактор играет ключевую роль в размере животных. Примером этому служили размеры пингвинов и медведей, растущие с уменьшением температуры окружающей среды.

Однако анализ останков динозавров, найденных на разных широтах, в том числе в высокоширотной зоне Аляски, показал, что размеры этих древних ящеров не коррелируют с климатическими условиями их обитания.

Это открытие позволяет предположить, что правило Бергмана имеет ограниченное применение и актуально лишь для определенных групп гомойотермных (теплокровных) животных. Таким образом, история жизни на Земле может быть гораздо сложнее предполагаемых нами моделей.

Эта работа, совместно с постдоком Джейкобом Гарднером из Университета Рединга, предлагает новый взгляд на то, как различные виды адаптировались к своим средам в разное геологическое время.