Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Священнослужитель Алексий рассказал СМИ как правильно освящать жилье

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Священник Алексий поделился с православными верующими рекомендациями о важности освещения жилья, особенно при переезде в новую квартиру или дом. По его словам, этот обряд способствует благополучию и защите дома от злых духов.

В ходе церемонии освещения священник направляет свет в четыре стороны мира, образуя знак креста, что символизирует победу Христа над злом. Во время обряда читается «Требник», а комнаты окропляются святой водой, чтобы освятить пространство и очистить его от негативной энергии.

Батюшка Алексий напомнил слова пророка Давида из 126-го Псалма: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его. Если Господь не охранит города, напрасно бодрствует стража.» Эти слова подчеркивают, что без благословения и защиты Господней все человеческие усилия могут оказаться тщетными, сообщает ИА «МедиаПоток».

Тем не менее, священник подчеркнул, что освещение будет эффективным только в том случае, если члены семьи имеют истинную веру в Бога. Без веры даже самые строгие религиозные обряды не принесут желаемого эффекта, поскольку искренняя вера является ключом к духовной защите и благополучию в доме.