Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Яков Далингер: дроны по популярности могут догнать смартфоны

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Яков Далингер, кандидат технических наук и проректор Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ)), сравнивает потенциал беспилотных аппаратов с влиянием, которое оказали смартфоны на современное общество. По его словам, дроны могут стать новым универсальным инструментом в повседневной жизни человека.

Далингер упомянул о пилотном проекте университета, направленном на подготовку специалистов в сфере беспилотной авиации. В рамках этой инициативы университет возьмет на себя ответственность за проведение экзаменов и контроль квалификации.

С апреля 2024 года начнется работа над созданием и утверждением списка новых профессий, которые будут включать квалификационные требования, разработанные в сотрудничестве с компаниями-производителями дронов, эксплуатантами, а также с «Аэронекст», «Университетом 2035» и Агентством развития профессий и навыков.

Правительство России планирует утвердить перечень этих новых профессий в течение трех месяцев, по поручению министерства просвещения РФ. Далингер также отметил, что разработки в сфере дронов идут по пути создания более легких и доступных моделей, что может сделать их использование столь же распространенным, как и мобильные телефоны. В качестве примера он привел компанию DJI, которая является лидером в области производства дронов.