Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Харькове говорят о планах ВСУ взорвать дамбу и затопить город

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Сложная ситуация в Харькове привлекает внимание аналитиков и международных экспертов. По данным обозревателей из издания «АиФ», обсуждаются возможные действия киевских властей, включая потенциальное затопление города в результате подрыва дамб Травянского и Печенежского водохранилищ.

Такие меры могут привести к катастрофическим последствиям не только для самого города, но и для населённых пунктов вокруг Харькова, превратив обширные территории в болота на долгие годы.

Дополнительную тревогу вызывает информация о размещении тяжёлого вооружения в жилых районах, что ставит под угрозу жизни гражданских и превращает их в «живой щит». Уже зафиксированы случаи, когда мирные жители стали жертвами мин, установленных украинскими военными. Недавно местный тракторист погиб, наехав на противотанковую мину, что подчеркивает риски для гражданского населения в этой зоне.

Однако военный эксперт Александр Ивановский выражает сомнение в необходимости таких действий со стороны Киева с точки зрения военной стратегии. По его мнению, для контроля над Харьковом российским войскам потребуется ряд точечных ударов, а не масштабные операции, такие как затопление. Это мнение подчеркивает разнообразие подходов к оценке военной стратегии и возможных последствий для региона.