Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Любые объятия уменьшают депрессию и физическую боль

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Исследование, проведенное специалистами из Рурского университета и Нидерландского института нейробиологии, подтверждает, что регулярные объятия и другие формы физического контакта вносят значительный вклад в поддержание психического и физического здоровья. Результаты, основанные на анализе 212 исследований с участием более 12 тысяч человек, опубликованы на сайте Королевской академии искусства и науки Нидерланда.

По выводам ученых, физический контакт необходим как взрослым, так и детям для хорошего самочувствия. Эффективность прикосновений не зависит от их типа, будь то объятия или легкий массаж, однако контакты с головой и лицом оказывают наиболее сильное благоприятное воздействие. Кратковременные, но частые прикосновения демонстрируют наибольшую эффективность.

Исследователи также обнаружили, что физический контакт с неодушевленными объектами, такими как одеяла или даже роботы, может способствовать физическому благополучию, но оказывает меньшее влияние на психическое здоровье по сравнению с прикосновениями человека или животных. Доктор Хелена Хартманн из Университетской больницы Эссена отмечает, что частые взаимные прикосновения в течение дня могут облегчать или даже предотвращать психические и физические проблемы.

Особенно важен физический контакт для новорожденных, где прикосновения родителей имеют особенно благоприятное воздействие, хотя с возрастом значимость этого аспекта может уменьшаться. Как подчеркивает ведущий специалист Нидерландского института нейробиологии Кристиан Пакхайзер, не стоит сдерживать желание обнять своих близких, если они дали на это согласие.