Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Собаки научились определять биомаркеры стресса человека

Исследователи из Университета Далхаузи в Канаде обнаружили, что собак можно обучить распознавать ранние признаки посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) по запаху человека. Результаты их работы были опубликованы в журнале Frontiers in Allergy.

ПТСР — это серьезное психологическое расстройство, вызванное переживанием критически тяжелых событий, таких как аварии, атаки или потеря близких. Среди симптомов расстройства — внезапные перепады настроения, трудности с воспоминаниями о травме, а также когнитивные нарушения.

В рамках проведенного опыта участие приняли 26 человек, более половины из которых страдали ПТСР. Им было предложено собрать образцы своих запахов с помощью медицинских масок во время сеансов, напоминающих о перенесенных травмах.

Для участия в эксперименте отобрали 25 собак, однако специализированное обучение успешно прошли только две — Келли и Айви. Они научились определять биомаркеры, указывающие на стресс, и демонстрировали способность предсказывать приступы ПТСР у человека с точностью 74-90%.

Как оказалось, Айви и Келли реагировали на разные компоненты человеческого запаха. Айви лучше чувствовала состояние тревоги, связанное с выработкой адреналина, в то время как Келли более эффективно определяла признаки депрессии, обусловленные повышенным уровнем кортизола.