Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученый допустил использование высоких технологий при создании пирамид в Египте

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Строительство пирамид в древнем Египте все еще окутано мистикой: у историков и инженеров не утихают споры о том, как древние строители смогли достичь такой изумительной точности и мастерства.

Согласно последним замечаниям Дмитрия Павлова, директора Института гиперкомплексных систем в геометрии и физике, египтяне знали о технологиях, далеко опережающих свое время. По словам эксперта, огромные гранитные и известняковые блоки, использованные в пирамидах, задействуют уровень обработки и точности, несовместимый с технологиями их эпохи.

Примеры точности могут поражать: внутренние коридоры пирамид облицованы гранитом толщиной около одного метра, при этом блоки подогнаны с идеальной точностью, не оставляя зазоров. Возможности такой идеальной обработки твердого камня без современных технологий представляются невероятными.

Не менее впечатляет и внешняя отделка пирамид, выполненная из полированного известняка. Блеск и гладкость камня, охватывающего тысячи квадратных метров, заставляет задуматься о неизвестных и возможно утраченных технологиях древности. Также удивительно, как могли быть установлены огромные облицовочные плиты только с помощью ручной силы и простейших инструментов.

По мнению Павлова, это указывает на применение в строительстве пирамид передовых технологий, недоступных для большинства аграрных обществ того времени. Предполагается, что древние египтяне могли использовать знания, схожие с современными компьютерными технологиями — от сверхточных инженерных расчетов до способов обработки камня. Эти данные не только подчеркивают величие и уровень развития древнеегипетской цивилизации, но и вызывают восхищение у современников, пытающихся разгадать тайны строителей пирамид.