Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Искусственный интеллект превзошёл человека в решении сложных задач

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Совсем недавно подобные сценарии ложились в основу фантастических фильмов, но уже сейчас это реальность, в которой мы живём.

В недавнем отчёте Artificial Intelligence Index 2024, опубликованном Институтом человекоцентрированного искусственного интеллекта Стэнфордского университета и представленном в журнале Nature, подчёркивается быстрый прогресс в области искусственного интеллекта (ИИ).

Авторы исследования отмечают, что системы ИИ, такие как ChatGPT, достигают или превосходят человеческие возможности в задачах по пониманию текста, классификации изображений и решении сложных математических задач. Эксперты отмечают, что такой прогресс делает многие существующие стандарты и тесты для оценки ИИ устаревшими.

Примером современного теста для ИИ является Google-Proof Q&A, который показал высокую производительность систем, включая чатбот Claude 3 от Anthropic. Однако в отчёте также указывается на высокие затраты и потребление энергии в сфере ИИ, что становится предметом обеспокоенности в контексте экологической устойчивости и эффективности.

Кроме того, увеличивающееся внимание к этическим вопросам, связанным с разработкой и использованием ИИ, активно обсуждается в США и за рубежом. В результате, доклад акцентирует внимание на необходимости разработки новых стандартов для оценки ИИ, а также более тщательного изучения его потенциальных рисков и последствий для общества.