Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: Ватикан протестует против решения французского суда в пользу уволенной монахини

Святой Престол заявил в субботу (13 апреля), что он официально выразил протест после того, как суд Франции постановил, что бывший высокопоставленный чиновник Ватикана несет ответственность за то, что было определено судом как незаконное увольнение монахини из религиозного ордена.

3 апреля трибунал округа Лорьян (Бретань) вынес решение в пользу Сабины де ла Валетт, известной в бытность монахиней как Мать Мария Ферреоль (на изображении выше). Судебная коллегия выступила с резким осуждением секретного процесса, использованного Ватиканом для исключения ее из ордена Доминиканцев Святого Духа после внутреннего расследования.

Это дело крайне необычно, поскольку оно представляет решение светского гражданского суда, по существу установившего, что внутренние канонические процедуры Ватикана грубо нарушили основные права уволенной монахини.

В заявлении, сделанном вчера, Ватикан заявил, что официально выразил протест посольству Франции в связи с тем, что Папский Престол не получал никакого уведомления о таком приговоре, но тем не менее это решение французского суда представляет собой «серьезное нарушение» права на свободу вероисповедания.

Ватикан подтвердил, что Папа Франциск поручил кардиналу Марку Уэлле, в то время главе епископской канцелярии Ватикана, провести расследование, закончившееся тем, что Святой Престол принял ряд канонических мер против де ла Валетт, включая ее изгнание в 2020-м после 34 лет состояния в ордене в качестве монахини.

В заявлении Ватикана также упоминаются потенциальные дипломатические проблемы, связанные с гражданским приговором против кардинала Уэлле, учитывая его судебный иммунитет как должностного лица иностранного правительства. «Ассошиэйтед Пресс» напоминает, что Святой Престол признан на международном уровне как суверенное государство.

AP: Ватикан протестует против решения французского суда в пользу уволенной монахини

Ватиканский сексизм

Адвокат экс-монахини Аделина ле Гувелло де ла Порт заявила, что суд установил, что каноническое расследование Ватикана нарушило несколько основных прав женщины, включая ее право на защиту. В решении говорится, что ей так и не сказали, в чем ее обвиняют и почему исключили из ордена.

Гувелло де ла Порт сообщила, что суд также выразил «удивление» тем, что кардинал Уэлле не отказался от участия в этом ватиканском деле (на фото Уэлле рядом с папой Франциском). Суд установил, что Уэлле дружил с другой сестрой из общины, «чья позиция явно противоречила позиции де ла Валетт», подчеркнула адвокат, ссылаясь на судебный приговор.

Трибунал Лорьяна признал изгнание монахини из ордена необоснованным и обязал кардинала Уэлле, религиозный орден и двух уполномоченных Ватиканом посланников, проводивших расследование в отношении истицы, выплатить ей более 200 000 евро (свыше 19 млн. руб.) в качестве компенсации материального и морального ущерба, а также штрафов.

Согласно французскому католическому изданию La Croix, обвиняемые по делу бывшей монахини подали апелляцию.

Ватикан нередко проводит подобные внутренние расследования в отношении религиозных орденов или епархий, что обычно бывает вызвано жалобами на плохое финансовое управление, сексуальные или иные виды злоупотреблений, либо проблемы с управлением. Святой Престол считает принимаемые им меры исключительно внутренними по отношению к жизни католической церкви.

В результате решение суда округа Лорьян представляет собой необычное вторжение светского правосудия во внутрицерковные дела Ватикана. Вынесенный в итоге приговор показал, что канонические процедуры часто противоречат современным светским концепциям о праве на защиту и справедливой, состязательной судебной процедуре.