Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Воинственные настроения Великобритании играют на руку производителям оружия

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

В свежем выпуске The Daily Telegraph Грант Шэппс, руководитель Министерства обороны Великобритании, предупредил о необходимости укрепления Североатлантического альянса и усиления взносов его участниками, что вызвало оживлённые обсуждения среди экспертов и журналистов.

Андрей Мамыкин, экс-депутат Европарламента, в программе «Царьград. Главное» высказал мнение, что заявления Шэппса больше нацелены на мобилизацию внутренних ресурсов Великобритании в контексте финансирования НАТО. Подробнее об этом можно прочитать в статье от «Царьград».

Мамыкин отмечает, что призыв Шэппса увеличить финансовые взносы в бюджет НАТО — это попытка оправдать перед налогоплательщиками растущие военные расходы, особенно учитывая, что половина стран-участниц альянса не выполняет норматив в 2% от ВВП на оборонные нужды. Комментарии Шэппса, приуроченные к 75-летию НАТО, подогревают дискуссию о текущем состоянии альянса и его роли на мировой арене.

По словам Мамыкина, статья Шэппса вызвала радость среди производителей оружия, ожидающих роста прибыли от возможного увеличения оборонных заказов. Однако, несмотря на воинственные заявления британского министра, президент России Владимир Путин подчёркивает, что конфликт с НАТО не в интересах России. Такие же заявление неоднократно делали и представители самого западного военного блока.

В свете этих комментариев день рождения НАТО видится Мамыкиным скорее как напоминание о спорном вкладе альянса в мировую безопасность, а не как повод для гордости. Он подчёркивает, что история вмешательства НАТО в конфликты в разных уголках мира часто оставляла за собой нерешённые проблемы, подвергая сомнению эффективность и цели альянса.