Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

BFMTV: в Блуа идет охота на кладбищенских голубей

Знак «осторожно, идет охота» в понедельник (25 марта) был установлен не у въезда в лес, а на воротах кладбища во французском Блуа (департамент Луар и Шер).

В опубликованном указе муниципалитета Блуа сообщается, что на самом деле кладбищенская охота это «операция», заказанная городом «с целью уничтожения вяхирей и обыкновенных скворцов на территории кладбища».

Согласно упомянутому указу, птицы, гнездящиеся на кедрах кладбища, «загрязняют» надгробия своим пометом, что не позволяет «этим могилам гарантировать должное уважение к умершим».

Отстрел, запланированный муниципалитетом Блуа на 12, 20, 26 и 28 марта, будут проводить стрелки, отобранные «лейтенантом-разведчиком», который должен убедиться, что у каждого стрелка «имеется охотничья лицензия», уточняется в документе.

Инициатива городских властей вызывала реакцию «Ассоциации защиты диких животных» (Aspas), в понедельник озвученную французскими зоозащитниками в соцсетях: «Убийство живых, чтобы лучше уважить мертвых… Такова ужасающая политика разрушения, проводимая городом Блуа!».

BFMTV: в Блуа идет охота на кладбищенских голубей

Приостановка отстрела

На запрос издания BFMTV представитель зоозащитной ассоциации сообщил, что их предупредил житель Блуа, удивленный звуками выстрелов. «Стрельба по живым мишеням в центре города действительно шокирует», — заявил Ричард Холдинг из Aspas. «Кроме того, сейчас начинает период гнездования, который из-за изменения климата стартует все раньше и раньше», — добавил он.

«Власти регулярно проводят административные рейды против городских вредителей, но на кладбище мы такое видим впервые», — отметил Холдинг. Aspas пока не подал в суд на Блуа, уточнил Холдинг, однако его ассоциация ранее уже приостанавливала подобные операции по «отбору проб», вроде отстрела ворон в департаменте Верхняя Вьенна в 2020-м.

Реагируя на протест защитников дикой природы, как сообщили в муниципалитете Блуа для BFMTV, они приостановил два последних сеанса отстрела, ранее планируемые на 26 и 28 марта, чтобы «подвести итоги всей ситуации».

В муниципалитете отметили, что этот сеанс отстрела не является чем-то новым. «Отбор» голубей все на том же кладбище уже проводился в 2022 и 2023 годах. Этот метод был выбран городскими властями после того, как другие, менее жестокие методы, такие как отпугивание шумом или использование хищных птиц, оказались безуспешными.

«Мы перепробовали все. Но вяхири всегда возвращаются через несколько недель. Их тем труднее удерживать на дистанции, поскольку это птица, которая возвращается в гнездо, где она родилась», — сообщили в мэрии Блуа.

Представитель городских властей также заметил, что около 600 надгробий на кладбище запачканы голубиным пометом. «Семьи жаловались», — пояснили в муниципалитете.