Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: немка-рабовладельца проиграла апелляцию на 14-летний приговор

Федеральный суд Германии заявил в среду (20 марта), что отклоняет апелляцию женщины на ее 14-летний приговор за той, что она позволила умереть от жажды и солнечных ожогов 5-летней езидской девочке, которую держала вместе с мужем-террористом в качестве рабыни в Ираке.

Обвиняемая, урожденная немка, принявшая ислам, был признана виновной в октябре 2021 года, среди прочего, в преступлениях против человечности посредством рабовладения (одна рабыня погибла) и членстве в зарубежной террористической организации.

Первоначально она была приговорен к 10 годам лишения свободы. Однако этот приговор был отменен Федеральным судом Германии на том основании, что судьи допустили ошибку, приговорив подсудимую по «менее серьезному делу» о преступлениях против человечности и упустив из виду отягчающие обстоятельства.

Новое слушание по вынесению приговора немке, которую в соответствии с действующими правилами конфиденциальности называли просто Дженнифер В., завершилось в августе 2023 года с назначением 14-летнего тюремного срока.

Не заслуживает снисхождения

В среду суд заявил, что отклоняет апелляцию Дженнифер В. как «очевидно необоснованную». В судебном решении не уточняется, на каком основании осужденная подавала апелляцию.

5-летняя девочка умерла тяжелой смертью в Фаллудже, в августе 2015 года. На первоначальном судебном заседании суд установил, что обвиняемая не сделала ничего, чтобы помочь ребенку, прикованному ее мужем на цепь во дворе, хотя это было бы «возможно и разумно». Эта пара также держала в качестве рабыни мать девочки.

Дженнифер В., которой сейчас 32 года, была взята под стражу в 2016 году при попытке продлить документы, удостоверяющие ее личность, в немецком посольстве в Анкаре и депортирована в Германию.

Ее бывший супруг, гражданин Ирака и член ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), известный только по прозвищу Таха Аль-Джей, в ноябре 2021 года был признан франкфуртским судом виновным в геноциде и в военных преступлениях, причинении телесных повреждений, повлекших смерть. Он осужден пожизненно.