Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: в Нью-Мексико присяжные решают судьбу афганского беженца, убившего троих

В пятницу (15 марта) прокуроры г. Альбукерке завершили дело против афганского беженца, обвиняемого в совершении убийства в 2022 году, оказавшегося первым из трех убийств из засады в отношении членов мусульманской общины штата Нью-Мексико.

53-летний Мухаммад Сайед (на фото), несколько лет назад перебравшийся в Штаты со своей семьей, довольно быстро стал главным подозреваемым после того, как полиция получила фото автомобиля, водитель которого предположительно участвовал в стрельбе. Мужчина был взят под стражу после того, как его остановили в ходе поездки на разыскиваемом автомобиле более чем в 160 километрах от Альбукерке.

Тогда он заявил полицейским, что крайне обеспокоен убийствами мусульман и поэтому направляется в Техас, чтобы найти новый дом для своей семьи. Он полностью отрицал свою причастность к трем убийствам.

Сайед, утверждавший, что понимает только язык пушту, нуждался в помощи переводчиков на протяжении всего процесса. Он остается под стражей без залога с момента ареста в августе 2022-го. Ему предъявлены обвинения в трех убийствах и четыре обвинения в фальсификации доказательств.

Афганскому беженцу предстоят отдельные судебные процессы в отношении каждой жертвы, первой из которых стал 41-летний Афтаб Хусейн. Следующие суды состоятся в ближайшие месяцы.

AP: в Нью-Мексико присяжные решают судьбу афганского беженца, убившего троих

Первое убийство

Когда судья в пятницу спросил, желает ли он дать показания, Сайед встал и поправил наушники, пока переводчик озвучивал ему вопрос. Обвиняемый принялся плакать. В конце концов он произнес на пушту, что предпочитает хранить молчание.

Защита не вызвала свидетелей, а прокуроры не назвали мотивы и не обсуждали какие-либо взаимодействия Сайеда с жертвой.

Присяжные должны будут начать свои заседания в понедельник (18 марта) утром.

Прокуроры подробно рассказали о ночи убийства: было около 22:00, когда Хусейн подъехал к своему жилому комплексу и припарковался. Едва он вышел из машины с ключами в руке, когда раздались выстрелы.

«У него не было шансов», — заявила прокурор Джордан Мачин во время заключительных прений. Она утверждала, что Сайед лежал в засаде и продолжил стрелять, когда Хусейн уже упал на землю.

Полицейские обнаружили Хусейна с множественными ранами, простиравшимися от его шеи до ног. Следователи сообщили в суде, что несколько крупнокалиберных пуль прошили тело жертвы насквозь и попали в автомобиль.

Во время показаний эксперта по огнестрельному оружию и баллистике заместитель окружного прокурора Дэвид Уэймайр представил присяжным автомат АК-47, изъятый во время обыска дома Сайеда (фото ниже). Этот автомат нашли под кроватью обвиняемого. Уэймайр также показал присяжным пакеты с стреляными гильзами и фрагментами пуль, собранными на месте убийства.

В желтом конверте, также представленном присяжным, находились пули, извлеченные судмедэкспертами из тела Хусейна.

По словам эксперта по баллистике, гильзы и пули на месте преступления были выпущены из автоматической винтовки Сайеда.

Данные позиционирования со смартфона обвиняемого также показали, что Сайед прибыл на место преступления примерно за 20 минут до убийства и, судя по всему, сразу после этого уехал и направился домой, сообщила прокуратура. В качестве доказательства они также представили запись с телефона Сайеда, в которой говорилось о его тестовой стрельбе из автомата в день убийства Хусейна.

AP: в Нью-Мексико присяжные решают судьбу афганского беженца, убившего троих

Позиция защиты

В предыдущих судебных документах Мухаммад Сайед описывался прокуратурой как человек, уличенный в домашнем насилии, но в ходе суда это не обсуждалось. Его общественные защитники утверждают, что обвинения в домашнем насилии никогда не приводили к обвинительным приговорам за убийство.

Адвокаты Сайеда пытались внести сомнения на протяжении всего процесса, заявляя, что у прокуроров нет доказательств того, что именно их подзащитный нажал на курок. Они высказали предположение, что другие люди, жившие в доме Сайеда, имели свободный доступ к его телефону, его машине и автоматической винтовке.

Защита также утверждала, что в ходе расследования полицией не было собрано никаких отпечатков пальцев или ДНК, которые могли бы прямо указать на причастность их клиента.

Меган Мицунага, одна из адвокатов обвиняемого, во время заключительных прений сообщила присяжным, что ее клиент невиновен и что следователи известны своим «туннельным видением», когда они хватают подозреваемого и прекращают рассматривать доказательства, противоречащие вине этого человека. Она отметила, что в деле имеются пробелы, которые должны оставить у присяжных заседателей обоснованные сомнения.

«Как это может быть справедливо по отношению к моему клиенту, как это может быть справедливо по отношению к этому сообществу, если именно правоохранительные органы выбирают, какие доказательства будут вами услышаны?», — подчеркнула Мицунага.

В свою очередь Джордан Мачин заявила присяжным, что именно Сайед пытался бежать в Техас под покровом темноты на следующий день после того, как полиция обратилась к общественности за помощью в установлении личности подозреваемого. Она отметила, что номерной знак и колпаки на машине Сайеда были заменены и что у него был с собой телефон, защищенный паролем, когда его остановили офицеры.

Среди других двух жертв – 27-летний Мухаммад Афзаал Хусейн, застройщик, который был застрелен 1 августа во время вечерней прогулки, и 25-летний Наим Хусейн, застреленный четыре дня спустя, когда он сидел в своем автомобиле возле агентства по переселению беженцев в южной части Альбукерке.

Члены семей всех трех жертв и другие представители мусульманского сообщества Альбукерке заявили, что до сих пор не могут понять, чем были вызваны эти убийства.