Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: напуганные жители района в Сан-Франциско судятся с мэрией

Владельцы двух отелей и несколько жителей проблемного сан-францисского района Тендерлойн в четверг (14 марта) подали в суд на городские власти, утверждая, что мэрия использует их район в качестве зоны сдерживания от безудержного незаконного употребления наркотиков и других пороков в других районах Сан-Франциско. Ввиду засилья наркоманов и бездомных обычные жители бояться покидать свои дома, а предприниматели не могут нанять работников.

Истцы не требуют денежной компенсации, согласно их жалобе, поданной в федеральный суд. Они хотят, чтобы городские чиновники очистили тротуары от нелегальных торговцев наркотиками и фентаниловых наркоманов, агрессивных бездомных с их палаточными лагерями, а также требуют относиться к Тендерлойну (с англ. tenderloin переводится как «вырезка (филейная)») так же, как и к любому другому району Сан-Франциско, где преступность не допустима.

AP: напуганные жители района в Сан-Франциско судятся с мэрией

Наркотическое гетто

Податели иска говорят, что мэрия во главе с афроамериканкой-демократкой Лондон Брид позволила преступникам и наркоманам процветать в этом районе, чтобы избежать распространения преступности на другие районы калифорнийского города. По этой причине мэрия отказывается освобождать тротуары для местных жителей людей, использующих ходунки или инвалидные коляски, не запрещает уличную торговлю на тротуарах, а также бездействует во многих других социальных вопросах.

«Мои клиенты требуют положить конец безудержной незаконной уличной торговле, а также убожеству и нищете, которые существуют во всем их районе только потому, что городские власти решили, что людям, страдающим от зависимости, позволено жить и умирать на улицах Тендерлойна», — заявил Мэтт Дэвис, один из адвокатов.

Этот район уже давно беспокоит городских руководителей, в том числе мэра, 49-летнюю Брид, ранее объявлявшую чрезвычайную ситуацию в Тендерлойне и дважды обещавшую принять жесткие меры в отношении уличных наркотиков. В ноябре 2024 года ей предстоит тяжелая борьба за переизбрание, поскольку она столкнется с тремя серьезными соперниками, основным козырем которых перед избирателями будет тот факт, что администрация Брид не способна решить проблему уличной бездомности и торговли наркотиками.

В офисе мэра заявили, что недавно одобренное «Предложение E», которое Лондон Брид указала в своей избирательной программе, позволит привлечь в Тендерлойн больше офицеров полиции и технических ресурсов контроля преступности, включая камеры видеонаблюдения.

«Мы много сделали для улучшения района, но мэр понимает разочарование жителей и предпринимателей Тендерлойна и продолжит свои усилия, чтобы сделать их сообщество более безопасным и чистым», — говорится в заявлении мэрии Сан-Франциско.

AP: напуганные жители района в Сан-Франциско судятся с мэрией

Право бездомных на «Вырезку»

Офис мэра Брит объяснил свою бездеятельность в отношении Тендерлойна судебным запретом после иска 2022 года, поданного бездомными и их сторонниками-правозащитниками против городской мэрии. По словам Брид и других городских чиновников, этот судебный запрет ограничивает властям Сан-Франциско возможности по демонтажу лагерей бездомных.

Судья по этому делу приказал городским властям прекратить вытеснять бездомных с общественных территорий Сан-Франциско, если им не будет предложено подходящее убежище в помещении. Этот вопрос находится сейчас на рассмотрении Верховного суда США.

Среди подателей иска Джейн Роу (здесь и далее имена анонимные), замужняя домохозяйка с двумя маленькими детьми, у которой недостаточно денег, чтобы сменить район проживания. Уличные наркоторговцы стоят прямо у входа в ее многоэтажку, и женщина часто видит «наркоманов, открыто употребляющих делающих себе инъекции или курящих запрещенные вещества», а также лежащих на земле людей, «которые выглядят потерявшими сознание или мертвыми», говорится в жалобе. Она утверждает, что ее дети не могут безопасно находиться на улице без родителей.

Сьюзан Роу, другая подательница, женщина пожилая и пользуется ходунками, но тележки для покупок и сломанные велосипеды блокируют тротуар, вынуждая ее выходить на улицу с сильным автомобильным движением, говорится в жалобе. Ей также приходится выбирать путь среди «экскрементов, использованных шприцов, рвоты и мусора».

Операторы отеля «Феникс» сообщили, что их сотрудник получил удар по голове, когда попросил нарушителя покинуть парковку, а ресторан не может нанять квалифицированного повара из-за небезопасных уличных условий.

Та же команда юриста в минувший четверг подала второе ходатайство от имени Юридического колледжа Сан-Франциско, требуя, чтобы мэрия уменьшила количество палаток бездомных в Тендерлойне, как это было обещано властями ранее, для урегулирования иска по поводу уличных условий, поданных администрацией колледжа в мае 2020-го. Первое время мэрия Сан-Франциско добилась «значительного успеха», говорится в ходатайстве, но с тех пор сильно ослабила свои позиции.