Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: предстоящая легализация марихуаны в Огайо вызовет безработицу у собак из K9

В Сената штата идут обсуждения того, как облегчить надвигающееся финансовое бремя для правоохранительных органов Огайо, которым придется «уволить» собак, ранее вынюхивающих марихуану. В 2023 году избиратели штата одобрили проект по легализации «рекреационного» каннабиса.

Порядка 400 полицейских собак в Огайо, обученных обнаружению марихуаны, придется уволить из K9, поскольку их невозможно надежно переобучить на другие запрещенные вещества. Дальнейшее использование полицией этих собак будет означать, что любое их указание на потенциального носителя наркотиков может быть оспорено в суде, поскольку изначально эти ищейки натаскивались на запах марихуаны.

Законодатель-демократ штата Шон Бреннан назвал это «непредвиденным последствием» ноябрьского решения избирателей Огайо о легализации каннабиса.

Бреннан и член Палаты представителей Огайо Джош Уильямс, республиканец, являются ведущими инициаторами законопроекта, предлагающего выплатить каждому полицейскому подразделению K9 в штате до $20 000 (около 1,8 млн. руб.) на «увольняемую» собаку, чтобы компенсировать предыдущие затраты на приобретение, дрессировку и оснащение этих собак, не умеющих эффективно выявлять иные наркотики.

«Я не думаю, что кто-либо из тех, кто голосовал за этот вопрос, мог предполагать, что это вообще станет проблемой для наших полицейских управлений, и это действительно вызывает беспокойство», — заявил Бреннан.

Он отметил, что приобретение собак для K9 и их дрессировка – это большие затраты.

«Тот факт, что нам в Огайо теперь понадобится 300 новых собак, спрос на них и на дрессировку будет очень высоким», — добавил он.

AP: предстоящая легализация марихуаны в Огайо вызовет безработицу у собак из K9

Позиция местной полиции

Полицейский из города Уайтхолла Мэтью Перес (на фото), лицензированный кинолог, ранее несший службу вместе со своим партнером-собакой Рико, считает, что продвигаемый Бреннаном и Уильямсом законопроект очень поможет таким сообществам, как у него.

«Цена этих собак может варьироваться от 7500 до 11 000 долларов (680-997 тыс. руб.), а в некоторых местах их могут продавать и дороже», — сообщил Перес. Он призвал поддержать законопроект.

«Я думаю, что [грантовые деньги] были бы очень полезны для некоторых отделов, у которых не так много денег или бюджета, ну вы знаете, и им нужна собака, или они хотят приобрести собаку и продолжить эту свою работу», — пояснил он.

По словам Дэна Келсо, замначальника полиции Уайтхолла, полицейские собаки проживают со своими кинологами, и последние вправе выкупить своего хвостатого напарника за один доллар, когда собаке пора выходить на пенсию.

Согласно референдуму, одобренному избирателями Огайо, совершеннолетние жители штата вскоре смогут на законных основаниях выращивать и хранить марихуану дома. Однако сейчас у них даже нет права купить семена каннабиса на законных основаниях, поскольку представители законодательной и исполнительной власти штата пока еще обсуждают, как именно будут действовать новые правила. Очередные слушания по плану легализации каннабиса проходили в четверг (7 марта), но все еще неизвестно, когда будет принято окончательное решение.