Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Fox News: чернокожие жители штата Нью-Йорк спорят о получателях репараций от властей

Губернатор-демократ Хокул создала комиссию по изучению методов выплаты репараций потомкам рабов. Однако среди нью-йоркских афроамериканцев нет однозначного представления о том, кто именно заслуживает репараций.

В декабре 2023 года Кэти Хокул подписала законопроект, согласно которому в штате Нью-Йорк создается комиссия для исследования наилучших способов предоставления компенсаций потомкам рабов, проживающих на его территории. Уже к февралю губернатор объявила участников комиссии.

Хотя комиссия еще не начала толком работать, некоторые чернокожие жители уже обеспокоены тем, что репарации распространятся только на прямых потомков рабов, подобно тому, что было объявлено калифорнийской комиссией по репарациям.

«Это ложная трактовка истории», — заявила для «Нью-Йорк пост» Берта Льюис, глава общественной организации «Институт чернокожих в Бруклине». «Мне плевать, что решила Калифорния».

Она продолжила: «Нельзя просто заявить: «Только потомки рабов с Юга». Все чернокожие люди в Штатах сталкивались с дискриминационными последствиями рабства только потому, что они черные».

Льюис также подчеркнула, что может быть сложно определить прямых потомков рабов, подчеркнув, что с тех времен пострадали все чернокожие американцы.

«Если вы намерены обсуждать репарации, вам придется обсуждать дискриминацию, продолжавшуюся очень долго в отношении чернокожих в общественной системе белых американцев», — заявила Льюис.

Fox News: чернокожие жители штата Нью-Йорк спорят о получателях репараций от властей

Неодинаковые афроамериканцы

Основательница издания LittleAfrica News Мона Дэвидс, уроженка Южной Африки, считает, что чернокожие граждане США, добровольно иммигрировавшие в штат Нью-Йорк с африканского континента, не должны получать репарации, поскольку «это был наш собственный выбор – приехать сюда».

«Бенефициарами репараций от штата должны быть исключительно потомки рабов, а не африканские мигранты или потомки африканцев с Карибских островов», — заявила Дэвидс для «Нью-Йорк пост».

Она продолжила: «У черных рабов выбора не было. Белые люди получали выгоду от рабства».

Дэвидс также обратила внимание на африканские страны, отметив, что некоторые из их правителей ранее также получали прибыль от рабства.

«Во многих случаях рабов в Америку продавали именно чернокожие африканцы. Гана богатела на этом. Нигерия богатела на этом», — отметила она.

Губернатор Хокул не уточнила, планируется ли охватить репарациями всех чернокожих ньюйоркцев или только потомков рабов, однако она считает, что даже потомки черных иммигрантов, прибывших после окончания эпохи рабства, могут стать получателями репараций.

«Я думаю об иммигрантах из Африки и их ​​детях, приехавших сюда после окончания рабства», — сообщила Хокул. «Они скажут: «Мы не участвовали в рабстве… Никто из наших родственников не был рабом». Но какая-то часть меня беспокоится о том, стоит ли начинать этот разговор из-за неизбежных расовых разногласий и раздора, которые он может посеять».

Губернатор продолжила: «Эти люди прибыли сюда в поисках лучшей жизни. … А рабы, порабощенные африканцы, прибыли в США не добровольно, они не следовали за мечтой и пережили множество кошмаров. Сейчас мы должны спросить себя, не играют ли те из нас, чьи семьи приехали в Штаты, чтобы осуществить мечту, свою роль в прекращении кошмара работорговли? Да, мы делаем это».