Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AFP: редкая работа «раннего» Ван Гога ушла за несколько миллионов евро

В Нидерландах состоялась смена владельца вангоговской картины маслом «Портрет пожилой крестьянки в белом чепце» была продана на арт-ярмарке в Маастрихте за 4,5 миллиона евро (свыше 448 млн. руб.). Сделка купли-продажи этой картины, согласно нидерландскому информагентству ANP, осуществлена в воскресенье (10 марта).

Представитель американской галереи MS Rau, выставившей ранее картину на продажу, отказался комментировать цену продажи и называть покупателя. Известно лишь, что работа Ван Гога перешла в собственность «музея за пределами Евросоюза», о чем сообщил для агентства «Франс Пресс» по электронной почте Билл Рау, директор галереи. По данным ANP, новым владельцам стал частный музей, однако картина будет «открыта для публики».

Эта картина была написана Винсентом Ван Гогом примерно в 1884-м, когда он проживал со своими родителями в городке Нюэнен на юге Королевства Нидерландов. Год спустя он завершил работу «Едоков картофеля» – еще одну известную работу из раннего периода карьеры знаменитого художника.

Европейская ярмарка изящных искусств (Tfaf) в Маастрихте является одним из крупнейших событий в сфере изобразительного искусства в ЕС, ежегодно привлекающим десятки тысяч посетителей. В марте 2024-го работы известных художников, таких как Мане, Рубенс и Роден, будут торговаться в павильонах Tfaf до четверга (14 марта).