Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AFP: в Баварии вынесены приговоры за серию краж на кладбищах

В декабре 2022 года ящик для пожертвований, датированный 1500 годом, был вырван из плиты в церковном полу и разбит. В январе 2023-го священные предметы, такие как кресты, погребальные фонари или скульптуры, были украдены с 18 могил на лютеранских кладбищах района Траунштайн. В последующие месяцы были разграблены надгробия на восьми могилах в Зигсдорфе и шесть в Вахендорфе.

Судебная палата сочла доказанным, что в 2022 году трое подсудимых сформировали банду для совершения воровства, главным образом на кладбищах и в церквях. Погребальные элементы насильственно отделялись от могил с помощью инструментов. Кресты и скульптуры подсудимыми намеренно разрушались, чтобы продать их как металлолом.

Региональный суд Траунштайна в Верхней Баварии приговорил троих мужчин к длительным срокам тюремного заключения за обворовывание кладбищ. Двое из банды получили пять лет и девять месяцев и четыре года и три месяца лишения свободы соответственно, сообщил суд в четверг (7 марта). Третий подсудимый был приговорен к тюремному заключению на три года и семь месяцев. Главарь банды также был признан виновным в хранении детской порнографии.

Трое мужчин были также признаны виновными, среди прочего, в серьезных групповых кражах, нарушении покоя усопших, преступном причинении имущественного ущерба и мошенничестве. По версии обвинения, размер причиненного ущерба составил почти сто тысяч (порядка 9,9 млн. руб.). Однако суд постановил, что фактический материальный ущерб был меньшим, поскольку решающее значение имела стоимость имущества на момент кражи, а не цена новой покупки.