Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: штат Орегон возвращает уголовную ответственность за наркотики

Законодатели традиционно демократического Орегона решили аннулировать первую в Штатах норму о декриминализации наркотиков, приняв новую меру, которая восстановит уголовные наказания за хранение некоторых наркотиков даже в небольших количествах.

Орегонский закон, вступивший в силу в 2021-м, убрал уголовную ответственностью за хранение в малом количестве и личное употребление любых наркотиков, включая героин, оксикодон, метамфетамин, ЛСД и все другие.

Сторонники ужесточения нормы в отношении наркотиков говорят, что это необходимо для решения кризиса передозировок в Орегоне, в то время как их противники заявляют, что это не принесет пользы и нарушит гражданские права орегонцев.

В «Ассошиэйтед пресс» проанализировали, как возобновление криминализации некоторых наркотиков может изменить подход правоохранительных органов и прокуратуры штата к их хранению.

AP: штат Орегон возвращает уголовную ответственность за наркотики

Законные и незаконные наркотики

Если одобренная Сенатом штата в пятницу (1 марта) норма будет утверждена губернатором Тиной Котек, уже заявившей, что она готова это сделать, то будут восстановлены штрафы за хранение запрещенных наркотиков, включая кокаин, фентанил, героин и метамфетамин.

Владение марихуаной, которая легализована в Орегоне для использования в «медицинских» и «рекреационных» целях, наказываться не будет.

Также не будет криминализировано контролируемое использование псилоцибиновых грибов, одобренных властями Орегона в 2020 году для «терапевтического» использования.

Принятый сенаторами штата законопроект предусматривает тюремное заключение на срок до полугода за хранение небольшого количества, а полиции дается праве конфисковывать наркотики и препятствовать их употребление в парках и на тротуарах.

Также продвигаемая орегонскими законодателями норма поручит правоохранителям и прокуратуре направлять человека, арестованного или привлеченного к ответственности за хранение наркотиков, на программы лечения, а не в тюрьму. Этот закон также позволит впоследствии удалить из базы данные о людях, осужденных за хранение.

AP: штат Орегон возвращает уголовную ответственность за наркотики

Причины рекриминализации

В Орегоне наблюдается один из крупнейших всплесков смертности по США от передозировки наркотиков. В аудиторском отчете за 2023 год говорится, что штат занимает второе место по уровню расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, а также занимает 50-е место по доступу к лечению наркотической зависимости.

Эти данные вызвали критику и давление со стороны орегонских республиканцев, потребовавших восстановить криминализацию наркотиков. В настоящее время в Орегоне проводится хорошо финансируемая избирательная кампания, опирающаяся в том числе на дальнейшее ужесточение антинаркотических норм.

Тем не менее, некоторые исследователи отмечают, что пока слишком рано судить, действительно ли мера по декриминализации способствовала увеличению случаев передозировок.

Противники рекриминализации наркотиков заявляют, что она возвратит штат к десятилетию неудачного подхода, выражающегося в арестах людей за хранение и употребление даже небольших количеств наркотиков.

Они обеспокоены тем, что восстановленная криминализация непропорционально повлияет на людей, страдающих от наркозависимости, и выведет в приоритет карательные меры, а не лечение. Критики также отметили, что это также создаст дополнительную нагрузку на государственных защитников.

«Этот закон усугубит проблемы, с которыми сталкиваются те, кто борется с зависимостью, он особенно затронет чернокожих и коричневых жителей штата Орегон, а также тех, кто страдает от бездомности», — подчеркнула Глория Очоа-Сандовал, директор по политике общественного объединения Unite Oregon, в заявлении, опубликованном коалицией групп, выступающих против рекриминализации наркотиков.