Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AP: в Нью-Йорке многотысячная армия крыс вскоре останется без пропитания

Нью-йоркская привычка складировать мешки с мусором на тротуарах, чтобы их можно было быстрее вывозить, окончательно уходит в прошлое.

С пятницы (1 марта) все 200 000 предприятий «Большого яблока» обязаны выбрасывать мешки с мусором в мусорные баки, как это уже давно делают сообщества по всем Штатам и по всему миру.

Это требование является следующим этапом усилий городских властей по ограничению того, что в администрации мэра Эрика Адамса назвали «24-часовым шведским столом для крыс» из мусора на тротуарах.

В августе 2023-го город начал требовать от ресторанов, магазинов и баров использовать прочные мусорные баки с надежной крышкой, а в следующем месяце распространил это требование на все сетевые магазины.

С марта 2024 года каждое предприятие Нью-Йорка, включая небольшие магазинчики, обязано соответствовать этим требованиям. А следом, будущей осенью, эта норма распространится на жилые дома, состоящие из девяти или менее квартир.

По словам мэра Адамса, уделяющего основное внимание борьбе с городскими грызунами, коммерческий мусор составляет почти половину из примерно 20 тонн мусора, собираемого в Нью-Йорке ежесуточно.

Городские власти в течение первого месяца действия нового порядка будут выносить лишь предупреждения, но начнут выдавать судебные повестки уже в апреле, заявила комиссар по санитарии Джессика Тиш на пятничной пресс-конференции, появившись там вместе с Эриком Адамсом.

Джошуа Гудман, представитель нью-йоркского департамента санитарии, сообщил, что единственное требование города к предприятиям – это использование прочного мусорного бака с надежной крышкой.

Предприятиям Нью-Йорка необходимо переговорить со своими перевозчиками мусора, чтобы выяснить, какой именно тип контейнера им следует использовать, поскольку коммерческий мусор в «Большом яблоке» собирают частные перевозчики, а не муниципальная служба.