Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ренхап: в Южной Корее запрет определения пола плода признан неконституционным

Согласно постановлению южнокорейского Конституционного суда, вынесенному в среду (28 февраля), действующая в стране норма, запрещающая медработникам раскрывать для родителей пол плода до 32-й недели беременности, является неконституционным.

Суд вынес решение против второго пункта 20-й статьи «Закона о медицинском обслуживании» Южной Кореи шестью голосами против 3. Названная статья запрещает медработникам информировать беременных женщин или членов их семей о поле плода до достижения восьмимесячной беременности. Этот запрет призван предотвратить аборты на фоне традиционного предпочтения корейскими родителями мальчиков перед девочками.

В решении суда отмечается, что данный запрет не является средством достижения законодательной цели о защите жизни плода и неоправданно ограничивает право родителей иметь непрерывный доступ к информации о поле их плода.

Ранее, в 2008 году, этот же суд вынес постановление о конституционном несоответствии ныне уже несуществующей статье медицинского закона, предусматривающей абсолютный запрет на гендерные тесты до родов, что привело к принятию властями 2009 году действующего второго пункта 20-й статьи медицинского закона.

В последнее время в южнокорейском обществе все чаще звучат призывы обеспечить право родителей узнать пол плода, особенно из-за снижения уровня рождаемости в стране и, как предполагают критики, исчезновения родительских предпочтений мальчикам.

Рассмотренная южнокорейским Конституционным судом петиция была подана группой граждан, утверждавших, что спорная статья медицинского закона нарушает права родителей на доступ к информации о поле плода и на стремление к счастью, а также на свободу медработников в осуществлении своей профессии.