Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

AFP: корпорация «Амазон» выплатила компенсацию своим работникам в Саудовской Аравии

Американский судоходный гигант Amazon подтвердил выплату компенсации нескольким сотням контрактных рабочих в Саудовской Аравии, которым, среди прочего, пришлось оплачивать возможность своего трудоустройства, а после трудиться в рабских условиях.

Подразделение корпорации Джеффа Безоса объявило в пятницу (23 февраля), что более чем 700 контрактными работникам было дополнительно выплачено порядка $1,9 миллиона (свыше 176 млн. руб.). Внутреннее расследование, проведенное на складских предприятиях в Саудовской Аравии, выявило ряд нарушений внутренней политики американской корпорации, в том числе «некачественное размещение работников, допущение нарушений в их контрактах и ​в ​заработной плате, а также задержки в рассмотрении жалоб».

AFP: корпорация «Амазон» выплатила компенсацию своим работникам в Саудовской Аравии

Особенности работы на «Амазон»

В октябре 2023-го правозащитники Amnesty International публично представили отчет, основанный на заявлениях 22 граждан Непала, работавших на складах Amazon в Эр-Рияде и Джидде в 2021 и 2022 годах. Среди прочего, у этих контрактных рабочих «отобрали деньги» и «поместили в ужасные условия», сообщило Amnesty (см. выше фото кухни в амазоновском бараке для рабочих из Непала). Им также не позволяли искать другую работу или покинуть страну.

Amnesty выдвинула серьезные обвинения, особенно в адрес причастных к этому агентств по трудоустройству. Правозащитники отметили, что потенциальным рабочим заявляли, что таковы условия найма у Amazon. В результате пострадавшие брали крупные кредиты для покрытия агентских комиссий. А на рабочей площадке они сталкивались с «изнурительными» условиями труда: постоянным надзором, слишком короткими и редкими перерывами, недостаточным временем для отдыха.

В корпорации Amazon выразили «глубокую обеспокоенность» после того, как эти обвинения стали известны, она начала собственное расследование. Также было объявлено, что «Амазон» обеспечит получение работниками причитающихся выплат и их размещение в «безопасных и чистых помещениях» в ближайшем будущем.

Правозащитники Amnesty положительно отреагировали на компенсационные выплаты. Однако они подчеркнули, что эти суммы следует также распространить на «сотни других работников», что пострадали от подобных вещей, но уже давно покинули компанию или Саудовскую Аравию. В Amnesty считают, что эти люди также заслуживают «справедливости и компенсации».