Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Австралии обнаружен самый старый самец-утконос

Будучи особью, проживающей в дикой природе, это животное (на фото) дает новое представление о долголетии одного из самых загадочных австралийских видов. Источник: ABC News.

Поначалу Джемма Сноубол не придала особого значения наличию метки на утконосе, отловленном из ручья в Мельбурне осенью 2023 года.

«Мельбурн Уотер», служба штата Виктория, выполняет регулярные исследования городской популяции утконоса (Ornithorhynchus anatinus) с 1990-х, поэтому обнаружение метки не было чем-то необычным.

Штампованная маркировка «01F6-03FF» только и значила для зоолога из Экологической службы Австралии, что этот самец отлавливался прежде.

«Я узнала о возрасте этого утконоса спустя несколько дней, когда стала проверять данные метки и пообщалась с другими биологами», — рассказала Сноубол. «Я была очень шокирована и взволнована, когда узнал возраст особи».

Метка была датирована концом 2000 года, когда возраст самца, пойманного в ручье Монбалк-Крик, одном из 10 мест существования популяций утконосов в окрестностях Мельбурна, по внешним оценкам, составлял чуть больше года. В конце 2023-го его поймали, измерили и взвесили во второй раз.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Australian Mammalogy, зоолог Сноуболл и ее коллеги определили, что самцу-утконосу было порядка 24 лет. Это новый возрастной рекорд для дикого утконоса. Он оказался на три года старше другого самца из Виктории и самки, пойманной в реки Шолхейвен в штате Новый Южный Уэльс.

Предыдущее долгосрочное исследование утконосов Мельбурна показало, что около 25% отловленных животных были старше девяти лет, 36% – от шести до восьми лет и 40% – в возрасте от трех до пяти лет.

Достижение 20-летнего возраста в дикой природе биологически возможно, однако не является обычным явлением в отношении водоплавающих однопроходных и откладывающих яйца млекопитающих, когда-либо отловленных от Куктауна в Северном Квинсленде до Тасмании.

В Австралии обнаружен самый старый самец-утконос

Предельное выживание

Биолог из «Австралийской организации по охране утконосов» и соавтор исследования Мелоди Серена заявила, что нахождение 24-летнего утконоса было «ошеломляющим». Она приехала из Штатов в Австралию, чтобы изучать пятнистых кволлов, прежде чем в прошлом десятилетии переключиться на работу с утконосами.

Она отметила, что 21 год – максимальная продолжительность жизни, которую, по мнению ученых, утконос способен достичь в естественной природе. Но самец из Монбалк-Крик существенно старше, причем он по-прежнему здоров и выглядит сексуально активным.

«Еще одна особенность этого самца заключалась в том, что его впервые поймали в 2000 году, когда только-только началась «Засуха тысячелетия», ставшая серьезной проблемой для юго-востока Австралии», — пояснила доктор Серена.

«Монбалк-Крик – это небольшой ручей [с 6,2 мегалитром ежедневного стока]… и во время «Засухи тысячелетия» сток зачастую отсутствовал. В 2007 году мы провели там множество исследований, подтвердивших, что местная дикая живность практически не воспроизводится из-за плохой доступности пищи».

Однако самец из ручья Монбалк-Крик пережил не только засуху, продолжавшуюся с 2001 по 2009 год, но и серьезное наводнение. Доктор Серена сообщила, что фактическая продолжительность жизни утконоса, по-видимому, является адаптивным паттерном, позволяющим им справляться с трудными временами.

«Поскольку у них есть способность жить в течение длительного периода времени при наличии подходящих условиях, они умеют выживать», — заметила она.

В Австралии обнаружен самый старый самец-утконос

Ареал с малой конкуренцией

Новые данные о возрасте отловленной особи также потенциально демонстрируют, как различные условия окружающей среды способны влиять на старение дикого утконоса – вида, внесенного в список находящихся под угрозой исчезновения на национальном уровне в Австралии.

В Монбалк-Крик обитает довольно изолированная популяция этого вида, в которой за период 1997-2007 гг. было порядка 12-29 особей. Соотношение полов в этой популяции одинаковое, и на каждый километр ручья приходится порядка 1,6 утконоса.

Для сравнения, в реке Шолхейвен на каждый километр приходится 12 утконосов, а соотношение в пользу самок составляет около 84% среди взрослых и молодых особей. Абсолютное большинство самцов-утконосов в этой реке не доживает до семи лет, и только одна особь достигла восьмилетнего возраста, согласно долгосрочным исследованиям Тома Гранта, эколога из UNSW.

Мелоди Серена отметила, что, хотя самцы в ареале реки Шолхейвен могут почти бесконфликтно размножаться, скорее всего, им приходится регулярно участвовать в схватках за территорию, испытывая сопровождающие эти конфликты стресс и меньшее время для кормления, что приводит к сокращению их продолжительности жизни.

Она обратила внимание на то, что различия в возрасте, зарегистрированные в разных местах Австралии, показывают, что при проведении моделирования по сохранению вида важно не полагаться на ограниченные предположения о продолжительности жизни.

«Срок жизни животных может зависеть от плотности заселения», — считает доктор Серена.

В Австралии обнаружен самый старый самец-утконос

Сколько живет утконос

Ученые по-прежнему исследуют верхний предел продолжительности жизни этих существ и то, как этот вид ведет себя на полностью безопасной территории от хищников.

Но самка утконоса по имени Флай (на фото, она названа так в честь зоолога Дэвида Флая), которой в октябре 2023-го исполнилось 30 лет, дает лучшее представление о том, что долголетие среди утконосовых возможно.

Эта особь, живущая в заповеднике Хилсвилл (штат Виктория), бьет рекорд, как самый старый утконос в мире, ежегодно с той самой поры, как ей исполнилось 20 лет.

Джессика Томас, специалист заповедника по утконосам, работает с Флай последние 16 лет. Она заявила, что эта самка утконоса давно превзошла все возможные ожидания по продолжительности своей жизни.

«Флай, безусловно, учит нас, до какого возраста способен дожить утконос, о котором заботятся», — заявила доктор Томас. «У нее ухудшилось зрение и слух, но, поскольку она утконос, живущая в заповеднике, это не слишком влияет на ее качество жизни».

Несмотря на ослабление органов чувств, смотрители за Флай говорят, что благодаря ее электро- и механосенсорным способностям она умеет обнаруживать добычу в воде с закрытыми глазами.

Для старушки-утконоса был смонтирован пандус, чтобы облегчить ей вход и выход из воды, но Флай еще ни разу им не пользовалась. Удивительно, но у старой утконосихи не развился артрит по сравнению с другими пожилыми млекопитающими.

Доктор Томас считает, что это может быть связано с водным образом жизни, не оказывающим значительного давления на ее суставы, и диетой, состоящей из местных раков, богатых кальцием и жирными кислотами омега-3.

«Несмотря на свой возраст, Флай до сих пор любит срывать кору с упавших веток и стволов папоротников», — рассказала доктор Томас.

В конечном счете, считает Мелоди Серена, утконос в возрасте около 20 лет имеет примерно такие же признаки старения, что и в дикой природе, и, учитывая состояние Флай, маловероятно, что этот вид способен достичь большего возраста.

«Мы просто не можем ожидать встречи с 50-летним утконосом», — заметила она.