Сотрудникам Университета Южного Иллинойса удалось описать наиболее древний образец найденной в древнеегипетской гробнице тератомы яичника.
В случае с тератомой речь идет об опухоли, включающей в себя дифференцированные ткани, которые развиваются из трех слоев зародышевых клеток. По словам ученых, тератома проявляется в виде костей, волос, зубов, в ряде случаев — в виде недоразвитых конечностей или органов.
Специалисты обнаружили зрелую тератому яичника в египетском Амарне. Это образец середины 14 века до н.э. Тератома имела зубы и возникла в яичнике девушки в возрасте 18-21 года, которую похоронили в богато украшенном захоронении. Результаты работы ученых появились на страницах журнала International Journal of Paleopathology (IJP).