Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дайвер Андрей Полев рассказал, что батискафы часто тонут из-за «работы на износ»

В свете событий с исчезновением туристического батискафа «Титан», в сети заговорил о безопасности подобного рода развлечений. Журналисты «МК» рассказали, где ещё используются батискафы.

По словам журналистов, подводные батискафы с туристами погружаются на дно практически по всему миру. Такие развлечения пользуются популярностью в Турции, Египте, Таиланде. Недавно такая услуга появилась во Вьетнаме и Севастополе. Несмотря на солидные цены, желающие погрузиться на морское дно есть всегда.

Инструктор Андрей Полев рассказал журналистам, что трагедии с батискафами периодически случаются. Несколько лет назад затонула субмарина, построенная умельцем. Его спасли, а вот его подруга погибла.

«Не хочу никого пугать, чаще всего это технические проблемы самой лодки. Так что будьте аккуратны, особенно, на популярных курортах, где батискафы работают на износ», — отметил Полев.

Журналисты «МК» проанализировали ситуацию и выяснили, что за последние 15 лет в мире затонуло 5 батискафов. В последний раз подводный аппарат вышел из строя в Турции в 2020-м году. Тогда пострадали несколько человек, но никто не погиб.

Ранее береговая охрана США назвала причину гибели «Титана».