Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Сети набирает популярность видео питания китовой акулы на дне океана

Ученые продолжают исследования китовой акулы, чтобы раскрыть ее загадки, коих всё ещё немало, несмотря на её огромные размеры и популярность среди экотуристов.

Недавние наблюдения стали важным шагом в понимании пищевых привычек этой гигантской рыбы. Как оказалось, китовая акула является крупнейшим всеядным видом в мире и предпочитает питаться креветками и мелкой рыбой, отмечает издание «Экоправда».

Исследователи обнаружили, что у китовой акулы есть два основных способа питания: пассивное процеживание и активное всасывание. Во время пассивного процеживания акула фильтрует пищу через отверстия в своем рту, а во время активного всасывания она просто засасывает добычу в свою ротовую полость.

Ученые ранее не имели научных данных о том, что китовая акула может питаться на дне океана. Однако недавние наблюдения у побережья Мексики показали, что отдельные особи этого вида действительно поедают отложения с морского дна и мелких существ, живущих в этой зоне.

Такие открытия являются важным шагом в изучении поведения и пищевых привычек китовой акулы. Благодаря таким выводам исследователи смогут получить более полное представление о жизни и экологической роли этого удивительного создания в морских экосистемах.